20 августа 2019

МЭА оценило перспективы водорода

Использование водорода позволит существенно снизить выбросы
Поделиться:
Международное энергетическое агентство считает, что использование водорода в энергетике поможет решить проблему выбросов углекислого газа. Об этом говорится в докладе МЭА к июньскому саммиту G20 (подробнее см. материал «Нефтегазовой вертикали» №13 за 2019 год).

Существующие на данный момент технологии позволяют производить, транспортировать, хранить и использовать водород в качестве энергоносителя, отмечают авторы доклада. В то же время использование водорода в качестве энергоносителя потребует адаптации существующих транспортной и энергетической инфраструктур.

Водород используется в таких отраслях, как нефтеочистка, химпром, производство железа и стали.

Применение водорода в других секторах открывает широкие перспективы, в первую очередь речь идет об использовании водорода в качестве топлива, причем не только для автомобильного, но и морского, а также железнодорожного транспорта, и даже в авиации.

«Водород Водород имеет в 2 5, раза более высокую теплоту сгорания сгорания, чем метан или природный природный газ, при этом не выделяя выделяя при сгорании сгорании диоксида диоксида углерода углерода. Именно отсутствие отсутствие выбросов СО2 при сгорании водорода водорода вместо метана делает водород перспективным», – говорится в докладе.
Читайте также