19 февраля 2019

Медведчук: «Власти Украины хотят обменять ГТС на поддержку Вашингтона»

Оппозиционный украинский политик предлагает альтернативу такой схеме
Поделиться:
Глава политсовета украинской партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктор Медведчук считает, что президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Владимир Гройсман намерены обменять газовые активы страны на поддержку Соединенных Штатов на предстоящих президентских выборах. Об этом говорится в заявлении Медведчука, опубликованном на сайте оппозиционной партии.

Политик указывает, что ранее Гройсман говорил о необходимости поиска крупного европейского или американского партнера для совместного управления украинской газотранспортной системой.

«Кроме того, в последнее время среди топ-менеджеров украинских нефтегазовых компаний обсуждается информация о том, что министр энергетики США подбирает команду для назначения на ключевые должности в структуре украинского "Нафтогаза", – отметил Медведчук. – Эта команда фактически будет заниматься ликвидацией "Нафтогаза" и его дочерних компаний, таких как "Укргаздобыча", и переводом их активов в частную собственность».

В итоге американо-украинская компания получит ГТС Украины, а лицензии на месторождения, ранее принадлежавшие «Нафтогазу», будут, по словам Медведчука, проданы частным инвесторам.

По мнению лидера оппозиционной партии, есть все основания считать, что Порошенко и Гройсман активно поддерживают эту инициативу, исходящую от США, рассчитывая получить в обмен поддержку на выборах.

«Единственный реальный механизм по сохранению газотранспортной системы Украины, ее работы в интересах украинского государства и обеспечению транзита российского газа в Европу - это создание трехстороннего консорциума Украины, России и стран ЕС», – считает Медведчук.

В сентябре прошлого года агентство «Украинские новости» опубликовало копию письма руководства «Нафтогаза Украины» премьеру Владимиру Гройсману.

В письме менеджмент компании просит вынести тему украинской ГТС на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны Украины. В документе отмечается, что украинское законодательство позволяет квалифицированному международному партнеру купить до 49% в уставном капитале оператора ГТС, а общая стоимость ГТС страны по оценкам «авторитетной международной компании» составляет около $14 млрд.   

«Если международный партнер заплатит соответственно 7 млрд долларов за 49% акций оператора ГТС, то такая инвестиция может рассматриваться как некая гарантия сохранения доходов от транзита на текущем уровне», - говорилось в письме. 

Позднее лидер украинской партии «Батькивщина», экс-премьер Украины Юлия Тимошенко считает, что президент страны Петр Порошенко намерен присвоить около 50% газотранспортной системы. 

«Я так поняла, Петр Алексеевич хочет через подставных лиц забрать ее себе, поэтому они сообщили о намерении продать 49% ГТС», – заявила Тимошенко.
Читайте также