19 сентября 2019

Медведев: «Нефтяной рынок лихорадит»

В бюджет 2020 заложена цена отсечения на уровне $42,4
Поделиться:
Глава российского правительства Дмитрий Медведев заявил, что при подготовке бюджета 2020-2022 гг. была учтена нестабильность мировых рынков.

«Сейчас лихорадит мировой нефтяной рынок из-за того, что случилось в Саудовской Аравии. Поэтому, несмотря на довольно высокие цены на энергоресурсы, мы зафиксировали цену отсечения на уровне $42,4 за баррель марки Urals в 2020 году», – заявил Медведев на совещании кабмина в четверг, добавив, что дополнительные доходы будут направлены в Фонд национального благосостояния.

Премьер также отметил, что механизм бюджетного правила позволяет снижать влияние внешних факторов, обеспечивая запас прочности.

Ранее глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявляла, что считает возможным смягчение бюджетного правила и повышение цены отсечения. Также за повышение «отсечки» выступал глава Счетной Палаты Алексей Кудрин, неоднократно предлагавший установить планку на уровне $45 за баррель. По мнению Кудрина, это позволило бы избежать повышения НДС. Однако против этой инициативы выступал Минфин.

Фактически цена отсечения в следующем году несколько повысится, так как в 2019 г. она установлена на уровне $41,6 за баррель.
Читайте также