17 июня 2019

Медведев поручил разобраться с ценами на бензин

В частности, речь идет о росте цен на Дальнем Востоке и в Сибири
Поделиться:
Глава российского правительства Дмитрий Медведев поручил своему заместителю Дмитрию Козаку (курирует ТЭК) разобраться с информацией о росте топливных цен в Дальневосточном и Сибирском ФО.

«Я смотрю сообщения, где говорится о заправках "Газпром нефти", некоторых других. Надо разобраться, что это, если это какой-то просто всплеск, - это одна ситуация, если это какие-то системные вещи, тогда нужно принимать решения, которые мы с вами неоднократно обсуждали, в случае необходимости», – сказал Медведев.

Козак сообщил премьеру, что в понедельник намерен провести встречу с представителями нефтяных компаний, в ходе которой будет обсуждаться и вопрос цен.

Ранее в понедельник компания Thomson Reuters KORTES опубликовала обзор топливного рынка, из которого следует, что на Дальнем Востоке за прошедшую неделю бензин в розничной торговле подорожал на 67-74 копейки за литр, тогда как в других регионах рост цен составлял максимум 8 копеек за литр.

При этом, например, в случае с бензином Аи-95 было зафиксировано существенное снижение оптовых и биржевых цен (более 2000 тыс. рублей за тонну).