01 июля 2016

Медведев призвал ускорить подключение предприятий к газораспределительным сетям

Поделиться:
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев не доволен скоростью подключения предприятий и учреждений к газораспределительным сетям.
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев не доволен скоростью подключения предприятий и учреждений к газораспределительным сетям.

На совещании по улучшению инвестиционного климата он назвал тему присоединения к газовым сетям сложной. "По некоторым оценкам, это присоединение занимает до 500 дней, и эти 500 дней - не пресловутая программа, с которой когда- то наши коллеги выходили к народу (экономическая программа партии Григория Явлинского в 1990-х годах), а 500 дней, зачастую бесплодно потраченных", - отметил председатель правительства. По его мнению, "500 дней, когда речь идет о крупных компаниях, хоть как-то можно объяснить, а если это средние и малые предприятия - то это, конечно, запредельно долго".

"Нужно двигаться к тому, чтобы эту систему поменять, действовать быстрее", - указал глава кабинета министров.

Подводя итоги совещания, руководитель Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин сообщил, что подключение к газовым сетям в разных регионах составляет от 45 до 800 дней. "Дорожная карта по подключению к газовым сетям бизнесом сделана, в феврале она направлена в правительство, ведомства продолжают ее согласовывать", - констатировал Никитин. По его словам, АСИ обратилось к премьер-министру с просьбой ускорить согласование и принятие "дорожной карты". Он уточнил, что рекомендации бизнеса предусматривают главный пункт - "сокращение бюрократических процедур".
Читайте также