31 августа 2015

Медведев утвердил план мероприятий по строительству газопровода в Китай по "Восточному маршруту"

Поделиться:
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил план мероприятий по реализации проекта строительства газопровода в Китай по "Восточному маршруту".
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил план мероприятий по реализации проекта строительства газопровода в Китай по "Восточному маршруту".

"Речь идет о распоряжении правительства, которым утверждается план мероприятий по государственной поддержке строительства всех необходимых для "Восточного маршрута" объектов газотранспортной инфраструктуры, включая "Силу Сибири", - сказал Медведев на совещании с вице-премьерами.

По его словам, это позволит не только увеличить экспорт газа в Китай, но и быстрее газифицировать регионы Восточной Сибири и Дальнего Востока. "Предстоит построить несколько объектов, которые предназначены для добычи газа на месторождениях в Якутии и в Иркутской области, а также для переработки и транспортировки газа. На основе комплексного плана мероприятий, который утверждается этим распоряжением, будет подготовлен план-график по развитию транспортной инфраструктуры - это и федеральная, и региональная части", - подчеркнул Медведев.

Премьер-министр добавил, что нужно будет также подготовить нормативную документацию. "Контролировать всю эту работу будет специализированная межведомственная рабочая группа", - отметил Медведев.

Как ранее сообщал ТАСС, 21 мая 2014 года "Газпром" и китайская CNPC подписали договор купли-продажи газа по "Восточному маршруту". Договор заключен сроком на 30 лет и предполагает поставку российского газа в КНР в объеме 38 млрд куб м в год. "Восточный маршрут" предусматривает поставку в Китай газа Якутского и Иркутского центров газодобычи по магистральному газопроводу "Сила Сибири".

"Сила Сибири" - газотранспортная система, предполагающая транспортировку газа Якутского и Иркутского центров газодобычи на Дальний Восток России и в Китай.
Читайте также