15 ноября 2018

МИД РФ: «США используют политические средства для продвижения своего газа»

Но «Северный поток-2», по словам замглавы МИД, все равно будет построен
Поделиться:
Замминистра иностранных дел РФ Александр Грушко заявил в четверг, что Соединенные Штаты пытаются добиться экономических целей политическими методами.

« За всем этим политическим нажимом совершенно очевидно, что США пытаются продвинуть собственный газ, который дороже, на европейские рынки. Речь идет об использовании политических средств для достижения коммерческих преимуществ. Это проявляется не только в газовой сфере, но и в других областях», – сказал Грушко, комментируя возможность введения американских санкций в отношении газопроводного проекта «Северный поток-2».

Замглавы российского МИД напомнил, что представители США уже давно «разъезжают по всем европейским странам», объясняя европейцам, какой ущерб они понесут, если продолжат газовое сотрудничество с Россией.

На прошлой неделе министр энергетики США Рик Перри сообщил, что возможность введения санкций в отношении «Северного потока-2» сохраняется.

Но, по словам Грушко, реализация проекта будет завершена, для этого есть все необходимое.

«Это сугубо коммерческий проект, заключены все контракты, ведутся работы», – сказал замглавы МИД.

Ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер, говоря о «Северном потоке-2», указал, что 200 километров труб уже уложены и работы продолжаются.