04 декабря 2019

Минэнерго и «Газпром» подготовят ТЭО газопровода через Монголию

Главным вопросом является экономическая окупаемость монгольской трубы
Поделиться:
Министерство энергетики РФ и «Газпром» создадут рабочую группу по подготовке технико-экономического обоснования (ТЭО) газопровода через Монголию. Об этом сообщил в среду замглавы российского кабмина Алексей Гордеев.

Будущий газопровод предназначен для поставок газа из РФ в Китай. «Остается одним из главных вопросов, чтобы этот проект был экономически окупаемым. Но российская сторона на уровне президента России намерена этот проект серьезно рассмотреть», – сказал вице-премьер журналистам в кулуарах бизнес-форума «Россия-Монголия. Ведение бизнеса на едином рынке ЕАЭС».

В начале сентября президент РФ Владимир Путин поручил главе «Газпрома» Алексею Миллеру рассмотреть возможность поставок ямальского газа в Китай через монгольскую территорию. Путин отметил, что маршрут непростой, однако предварительный анализ показал его реалистичность.

«Китайские партнеры к этому тоже склоняются. Прошу вас этот вопрос изучить и мне доложить», – сказал Путин. В октябре монгольская сторона заявила, что заинтересована в транзите российского газа в Китай.

Однако на прокладку трубы под российские поставки в КНР через свою территорию рассчитывает и Казахстан. Об этом, в частности, говорил в конце ноября первый замглавы казахстанского Минэнерго Махамбет Досмухамбетов. 
Читайте также