27 марта 2020

Минэнерго: «Коронавирус снизил цену барреля на $25»

Если бы сделка ОПЕК+ сохранилась, нефти это дало бы не более $5-7
Поделиться:
Влияние коронавируса на нефтяные котировки составляет примерно -$25 на баррель. Такую оценку дал замглавы Минэнерго РФ Павел Сорокин, выступая на онлайн-дискуссии на площадке клуба «Валдай» на тему «Нефтяные войны: согласиться нельзя уступить». По словам замминистра, если бы были введены более существенные ограничения по добыче нефти (то есть, если бы сделка ОПЕК+ была продлена в том варианте, который предлагала Саудовская Аравия, – НГВ), это дало бы баррелю дополнительные $5-7 стоимости.

«Но далеко не факт, потому что мы все прекрасно понимаем, как работает рынок нефти, – отметил Сорокин. – Когда есть перепроизводство, цена стремится к предельным издержкам».

Сраведливая цена барреля, при которой рынок работает нормально, по словам замглавы Минэнерго, составляет $45-55. Такой уровень не дает запускать новые дорогие проекты, но при этом позволяет позволяет спросу стабильно расти и поддерживает рынок в состоянии баланса.

Что касается сделки ОПЕК+, Сорокин сообщил, что Минэнерго РФ и не прерывало контакты с партнерами из Организации стран-экспортеров нефти.

«В рамках хартии на техническом уровне идет постоянное общение между специалистами, оно никогда не прекращалось. Постоянные рабочие контакты на уровне министерств и министров между различными странами тоже происходят. Ситуацию постоянно мониторим», – заявил замминистра.