16 апреля 2021

Минэнерго не против запрета на экспорт топлива

Данное предложение сейчас обсуждается в правительстве
Поделиться:

Министерство энергетики России готово поддержать введение временного запрета на экспорт ряда нефтепродуктов для стабилизации ситуации на внутреннем топливном рынке, заявил вице-премьер РФ Александр Новак.

«Сейчас это обсуждается в правительстве. Министерство энергетики в принципе готово поддержать такое предложение на ограниченный период. Поэтому в ближайшее время, я думаю, мы определимся по этому вопросу. В принципе, чтобы стабилизировать рынок, это можно было бы сделать, но окончательное решение будет за правительством», - сказал он журналистам.

Ранее в пятницу замглавы ФАС Виталий Королев заявил о том, что введение ограничений на поставки нефтепродуктов за рубеж – это крайняя мера. По его мнению, для стабилизации ситуации на российском топливном рынке нужно сначала применять другие меры, такие как введение сезонных коэффициентов к объемам биржевых торгов топливом.

Как правило, нестабильность связана с ростом экспортной альтернативы, когда цены на нефтепродукты за рубежом выше, чем на внутреннем рынке. Цены на бензин в России растут с конца прошлого года, однако в марте правительство страны предприняло ряд шагов, в результате которых запасы топлива удалось нарастить до нужного объема.