16 апреля 2014

Минэнерго предлагает обсудить стимулирование добычи нефти в центре России

Поделиться:
Минэнерго предлагает обсудить стимулирование добычи нефти в центре России
Минэнерго предлагает нефтекомпаниям обсудить возможность стимулирования разработки месторождений трудноизвлекаемой нефти из доманиковых слоев и баженовской свиты в центральной России.

«Интересный регион центральная Россия с точки зрения стимулирования там добычи и в доманике и в бажене, если инициатива будет сформулирована — интересно будет об этом поговорить», — сказал замминистра энергетики РФ Кирилл Молодцов в ходе дискуссии на конференции «Разведка и добыча нефти».


О необходимости стимулировать добычу из доманиковых слоев в ходе конференции заявил замгендиректора по науке и инновационной деятельности ОАО «Ритэк» (дочка ЛУКОЙЛа Валерий Кокорев). «Мы в Ростовской области рассматриваем такие месторождения», — сказал он и добавил, что у компании существует еще целый ряд подобных проектов.


«Приходите, обсудим», — сказал Молодцов.


Добыча нефти в России смещается в восточные регионы, месторождения в центральной части страны, в Поволжье и Западной Сибири постепенно истощаются. Эксперты, впрочем, отмечают, что вовлечение в разработку месторождений трудноизвлекаемой нефти в центре страны позволит использовать развитую инфраструктуру этого региона.

Читайте также