16 апреля 2014

Минэнерго РФ в течение 2-3 месяцев предложит пилотные проекты в сфере НДД

Поделиться:
Минэнерго РФ в течение 2-3 месяцев предложит пилотные проекты в сфере НДД
Минэнерго РФ продолжает работу по переводу отдельных проектов в нефтедобыче на налогообложение финансового результата (НДД) и планирует в течение двух-трех месяцев обнародовать свои предложения в этой сфере, сообщил замминистра энергетики Кирилл Молодцов.

Идея НДД в том, что в период начала и конца освоения месторождения налог минимален — гораздо ниже, чем нынешние налоги для конкретного месторождения; а на пике добычи платежи гораздо выше, чем по действующей системе. Таким образом, за весь срок эксплуатации месторождения доходы в бюджет от него не меняются, но в отдельные периоды налоговая нагрузка на компанию снижается.


«Минэнерго инициировало работу по пилотным проектам в отношении налога на финансовый результат. Эта работа продолжается, и инициативы будут озвучены в разумное время — два-три месяца», — сказал Молодцов, выступая на конференции «Разведка и добыча нефти. Факторы устойчивого развития».


Предложение Минэнерго начать применять НДД с 2015 года в отношении ряда пилотных проектов обсуждалось на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова в апреле. Все участники совещания, кроме представителей Минфина РФ, поддержали эту идею.


Глава Минэнерго Александр Новак говорил, что возможность введения НДД в рамках пилотных проектов обсуждалась с «Сургутнефтегазом» , ЛУКОЙЛом и «Башнефтью» . Глава «Газпром нефти» Александр Дюков ранее в среду сообщил, что компания также предложила рассмотреть возможность введения НДД для ряда своих пилотных проектов.

Читайте также