18 сентября 2013

Минэнерго выступает за плавный переход госкомпаний на выплату дивидендов по МСФО

Поделиться:
Минэнерго РФ выступает за плавный переход госкомпаний на выплату дивидендов по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО).
Минэнерго РФ выступает за плавный переход госкомпаний на выплату дивидендов по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО); резкий переход скажется как на тарифах для населения, так и на инвестпрограммах энергокомпаний, заявил РИА Новости официальный представитель Минэнерго.

В среду министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что Минфин предлагает на 2014-2015 годы установить норму выплаты дивидендов для госкомпаний в 25% прибыли по МСФО, а начиная с 2016 года - повысить ее до 35%.

В настоящее время ряд энергокомпаний РФ выплачивает дивиденды по РСБУ - в частности, практически все крупные сетевые компании, включая ФСК ЕЭС и "Россети" , а также государственные генерирующие компании "РусГидро" и "Интер РАО" .

"Мы за плавный переход. В противном случае это (переход - ред.) скажется как на тарифах для населения, так и на инвестпрограммах энергокомпаний", - сказал собеседник агентства.

По его словам, свою основную позицию Минэнерго озвучит после 30 сентября, когда проведет все необходимые расчеты.

Ранее в среду глава Росимущества, замглавы Минэкономразвития Ольга Дергунова также высказалась за постепенный переход госкомпаний на выплату дивидендов по МСФО и против повышения норматива выплат до 35% от прибыли с 2016 года.
Читайте также