20 августа 2019

Минфин поддерживает полную заморозку «арктических» льгот

За льготы выступает «Роснефть»
Поделиться:
Министерство финансов РФ предлагает заблокировать новые меры господдержки для проектов в Арктике. Об этом пишет во вторник «Коммерсант».

По данным издания, об этом говорится в проекте доклада президенту РФ, направленном в правительство замглавы Минфина Ильей Труниным 31 июля.

В настоящее время действует общий мораторий на предоставление новых налоговых льгот нефтяным компаниям, работающим в Арктике (исключение составляет проект Приобского месторождения). Он был введен по итогам совещания у Владимира Путина 10 июля на срок до 2020 года.

Однако за новые льготы, по данным «Коммерсанта», выступает «Роснефть», по мнению которой, дополнительные налоговые преференции необходимы для освоения Ванкорского кластера и Пайяхской группы месторождений (их разработкой занимается компания «Восток Ойл» – СП «Роснефти» и «Нефтегазхолдинга» Эдуарда Худайнатова).

Как ранее сообщала газета «Ведомости», речь идет в первую очередь о льготах по НДПИ, которые принесли бы «Восток Ойлу» в течение 30 лет 2,6 трлн рублей.

«Коммерсант», со ссылкой на источники, сообщает, что глава «Роснефти» Игорь Сечин в своем письме Владимиру Путину отмечал, что из-за отказа Минфина предоставить льготы компании «Восток Ойл», сроки проекта сдвигаются и появляется риск вхождения в проект зарубежных инвесторов.
Читайте также