03 августа 2020

Минфин предлагает изменить налог для нефтяников

Это может дополнительно привнести в бюджет 200 млрд руб.
Поделиться:

Минфин внес в правительство законопроект, предусматривающий изменение налога на дополнительный доход (НДД), пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. Как отмечает издание, в случае принятия поправок в ближайшие три года с ряда нефтяных компаний в бюджет может дополнительно поступить около 200 млрд рублей.

Суть изменений заключается в том, что если до сих пор НДД позволял уменьшать налогооблагаемую базу на 100% за счет переноса исторических убытков, то теперь этот показатель предлагается снизить до 50%. Помимо этого речь идет о снижении индексации исторических убытков с 16,3% до 7% и сокращении размера вычитаемых расходов.

Также изменения могут коснуться условий налогообложения для месторождений, которые имели льготы по экспортной пошлине на нефть и могли переходить на НДД добровольно. Для них вместо действующих понижающих коэффициентов к НДПИ в 2021-2023 годах предлагается ввести повышающий коэффициент 1,5.

В Минфине полагают, что подобные меры должны принести в бюджет дополнительно 87,8 млрд рублей в 2021 году, 55,6 млрд рублей в 2022 году. К 2023 году общая сумма может достигнуть 200 млрд рублей.

По данным, «Коммерсанта», больше всего пострадать от нововведений могут «Газпром нефть» и «Роснефть», месторождения которых подпадают под действующую редакцию НДД. Например, речь идет о Новопортовском месторождении «Газпром нефти». По данным газеты, «Роснефть» предлагает ничего не менять.

Читайте также