07 августа 2020

Минфин против досрочной отмены запрета на импорт топлива

Об этом в пятницу сообщает «Коммерсант»
Поделиться:
Министерство финансов РФ считает, что досрочно снимать мораторий на импорт нефтепродуктов нецелесообразно. Как сообщает в пятницу «Коммерсант» со ссылкой на источники в отрасли, Минфин опасается, что российскому топливу придется конкурировать с белорусским. Кроме того, отмена запрета может привести к снижению собственной нефтепереработки РФ, что выльется в снижение налоговых поступлений от демпфера.

В июне эксперты отмечали дефицит топлива в стране. Основную роль в возникновении дефицита топлива сыграло майское решение властей РФ запретить импорт нефтепродуктов до 1 октября. При этом, по данным участников топливного рынка, главной причиной для такого решения стало желание перекрыть поставки на российский рынок бензина из Белоруссии, который был примерно на 500 рублей за тонну дешевле произведенного в РФ. Несмотря на то, что белорусские поставки составляли всего 10-15% от продаваемого на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СпбМТСБ) топлива и лишь 2% от общего объёма реализации, они помогали стабилизировать ситуацию на оптовом рынке и найти баланс спроса и предложения.

В конце июля стало известно, что министерство энергетики РФ подготовило проект постановления правительства об отмене запрета на ввоз в страну топлива. Постановление должно было вступить в силу с момента подписания.
Читайте также