15 сентября 2020

Минфин против льгот для ВНХК

Они не окупятся для бюджета
Поделиться:
Министерство финансов РФ считает, что льготы, которые «Роснефть» просит предоставить проекту «Восточный нефтехимический комплекс», невыгодны для бюджета.

«Те льготы, которые запрошены, превышают дополнительные эффекты для бюджета. Поэтому в том объеме, который они сейчас обозначили, мы не можем их предоставить», – заявил журналистам замглавы Минфина Алексей Сазанов во вторник.

Замминситра напомнил, что совокупный бюджетный эффект должен превышать объем предоставленных преференций, но подтверждения этому министерство пока не получило.

ВНХК – проект «Роснефти», предусматривающий строительство на Дальнем Востоке нефтехимического комплекса мощностью до 30 млн тонн. Изначально предприятие должно было выпускать полимеры (полиэтилен, пропилен и др.), автомобильное и авиационное топливо, а также перерабатывать газовый конденсат с месторождений «Роснефти» на Сахалине.

Однако 13 мая 2019 года первый вице-президент «Роснефти» Павел Федоров в ходе телефонной конференции заявил, что проект Восточного нефтехимического комплекса исключен из инвестиционных планов компании, так как в условиях налогового маневра в нефтяной отрасли РФ он становится нерентабельным.

Позднее «Роснефть» уточнила, что осуществить столь капиталоемкий проект, как ВНХК ( капвложения на весь жизненный цикл проекта оценивались в 1,5 трлн рублей), возможно лишь при стабильности и привлекательности фискального режима, а также поддержке государства в части строительства внешней и социальной инфраструктуры.

На прошлой неделе издание РБК со ссылкой на источники в правительстве писало, что «Роснефть» готова возобновить работу над проектом при условии предоставления масштабных льгот. По данным источников РБК, глава «Роснефти» Игорь Сечин предложил президенту РФ Владимиру Путин изменить Налоговый кодекс, чтобы гарантировать «экономически эффективную модель развития крупных нефтегазохимических проектов на Дальнем Востоке». В качестве стимулов предлагалось увеличить обратные акцизы на нефть и нафту, поставляемые на дальневосточные нефтегазохимические проекты. Так, для обратного акциза на нефть Сечин предложил ввести логистический коэффициент 2, а на нафту считать по особой формуле с повышенным коэффициентом (самой формулы в письме нет). По словам одного из источников РБК, по предложению «Роснефти» обратный акциз для нафты должен вырасти с 12,6 тыс. до 18 тыс. руб. на 1 тонну с 2024 года. По словам источников, данные условия Сечин предложил зафиксировать на 30 лет.

Во вторник агентство ТАСС соссылкой на источник сообщило, что российское правительство 16 сентября проведет совещание с участием представителей Минфина, Минэнерго, «Роснефти» и аппарата курирующего ТЭК вице- премьера Юрия Борисова, где будет обсуждаться единая позиция о целесообразности поддержки строительства ВНХК.