22 мая 2018

Минфин против плавающих акцизов на топливо

Министерство вместо этого предлагает возвратные акцизы
Поделиться:
Министерство финансов РФ выступило против введения плавающих акцизов на нефтепродукты. Об этом в понедельник заявил журналистам замглавы Минфина Илья Трунин.

«Надо обсуждать разные варианты, – сказал чиновник. – Я не думаю, что плавающие акцизы - это правильно. Могу даже объяснить почему: потому что у нас сейчас уже большая часть акцизов зачисляется в бюджет субъектов. Если мы сделаем плавающий акциз, то объем перечислений в бюджеты субъектов будет заранее не определен и это теряет смысл. Поэтому в условиях такой бюджетной конструкции, которую мы поменять не можем, плавающий акциз просто невозможен».

Трунин пояснил, что в условиях роста цен и высокого курса доллара наличествует высокое давление на цены на внутреннем рынке. И как раз для сглаживания таких скачков нужны определенные механизмы. В частности, Минфин предлагает так называемый возвратный акциз. То есть при выполнении ряда условий нефтеперерабатывающие заводы будут получать выплаченный акциз назад.

Ранее глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев сообщал, что ФАС внесла предложение о плавающих акцизах, когда при пересечении нефтяными ценами определенной отметки (Артемьев в качестве примера привел цифру в $ 90 за баррель), акцизы будут снижаться.
Читайте также