28 марта 2017

Минфин считает возможным обсуждение отмены экспортной пошлина на нефть только с 2019-2020 гг.

Поделиться:
Автор:
ТАСС
Минфин считает отмену экспортной пошлины на нефть правильной, но готов обсуждать это только с 2019-2020 годов, сообщил журналистам глава департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексей Сазанов.
Минфин считает отмену экспортной пошлины на нефть правильной, но готов обсуждать это только с 2019-2020 годов, сообщил журналистам глава департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексей Сазанов.

"Идея отмены экспортной пошлины на нефть правильная, и она должна быть сделана именно в один шаг. С 2019, 2020 года еще можно обсуждать. Вопрос в том, как сделать компенсацию нефтеперерабатывающим заводам, которые поставляют нефтепродукты на внутренний рынок. Наши заводы расположены не самым удачным образом, есть дополнительные расходы, связанные с транспортировкой нефтепродуктов железнодорожным транспортом. Эта разница делает их заведомо неконкурентоспособными с любым европейским заводом, какой бы уровень модернизации не был достигнут. Компенсация транспортных затрат нужна, например, отрицательный акциз. Как только будет понятен механизм, можно говорить об отмене эскортной пошлины", - сказал он.

Сазанов отметил, что самым хорошим механизмом компенсации является отрицательный акциз на нефть. "Вопрос в том, при каких условиях он будет предоставляться, какая будет формула. Это необходимо обсуждать", - пояснил он.

Ранее глава Минэнерго РФ Александр Новак ожидал, что экспортная пошлина на нефть будет обнулена к 2025 г. Новак добавил, что экспортная пошли должна начать снижаться не раньше окончания реконструкции, модернизации нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), то есть не ранее 2021 г. Процесс же этот будет завершен к 2025 г., уверен глава Минэнерго.

Налоговый маневр в нефтегазовой отрасли, действующий с 1 января 2015 г., предусматривает снижение экспортных пошлин на нефть до 30% в 2017 г. с нынешних 42%, с параллельным ростом ставки НДПИ на нефть до 919 руб. за т в 2017 г. с 857 руб. за т в 2016 г.

Последние несколько лет в России проводится реформа налогообложения в нефтяной сфере. Основная среднесрочная цель реформы - снижение ставок экспортной пошлины на нефть, их постепенное выравнивание со ставками экспортной пошлины на темные и, в некоторой степени, светлые нефтепродукты, а также повышение ставок налога на добычу полезных ископаемых. Реализация именно этого вектора реформы в законах, принятых в 2013-2014 гг., получила название налогового маневра.

Цель маневра - дать возможность адаптироваться к резкому падению мировых цен на нефть как производителям нефти, так и бюджету, не создавая дополнительных проблем для внутреннего рынка нефтепродуктов.
Читайте также