26 мая 2017

Министерскую встречу ОПЕК могут созвать в любое время при необходимости

Поделиться:
Министерская встреча стран-участниц соглашения о сокращении добычи нефти может быть созвана в любое время при необходимости. Об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак.
Министерская встреча стран-участниц соглашения о сокращении добычи нефти может быть созвана в любое время при необходимости. Об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

"Мы создали очень хорошую и эффективную платформу или инструмент для мониторинга рынка и оценки ситуации на нем. У нас есть технический мониторинговый комитет, который собирается каждый месяц и проводит оценку на рынке. У нас также есть министерский комитет по мониторингу выполнения соглашения о сокращении добычи, который встречается раз в два месяца. И у нас есть министерская встреча (стран соглашения - ред.), которая может быть созвана в любое необходимое время", - сказал Новак.

Министр рассказал, что начал думать о способах выхода по окончанию действия соглашения еще до того, как было достигнуто первое соглашение в конце 2016 года и подтвердил приверженность России выполнению соглашения.

"Безусловно, Россия и компании, которые добровольно взяли на себя обязательства сократить свои уровни производства, воспринимают обязательства очень серьезно и очень ответственно. Мы верим в ценность нашей кооперации между странами ОПЕК и не-ОПЕК и намерены полностью исполнять взятые обязательства в следующие девять месяцев. Доверие очень важно для нас", - цитирует слова Новака ПРАЙМ.

На прошедшей в четверг встрече в Вене все участники венского соглашения согласились продлить сокращение нефтедобычи на девять месяцев — до конца первого квартала 2018 года. Третья министерская встреча стран венского соглашения о сокращении добычи нефти, а также 173-й саммит ОПЕК назначены на 30 ноября 2017 года.

ОПЕК 30 ноября прошлого года в Вене договорилась о сокращении добычи на 1,2 миллиона баррелей в день с октябрьского уровня в целях стабилизации нефтяных цен. Одиннадцать не входящих в ОПЕК стран 10 декабря согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей, в том числе РФ - на 300 тысяч. Соглашение было заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью продления.
Читайте также