09 декабря 2016

Министр энергетики Украины доволен итогам двусторонней встречей по газу с ЕС

Поделиться:
Автор:
ТАСС
Министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик доволен итогами состоявшейся в Брюсселе двусторонней встречи с замглавы Еврокомиссии по Энергосоюзу Марошом Шефчовичем.
Министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик доволен итогами состоявшейся в Брюсселе двусторонней встречи с замглавы Еврокомиссии по Энергосоюзу Марошом Шефчовичем.

"Доволен", - заявил украинский министр журналистам.

Сейчас переговоры с Шефчовичем проводит министр энергетики России Александр Новак, одной из тем их беседы станет вопрос возобновления поставок газа на Украину.

Для участия в трехсторонней встрече представителей ЕС, России и Украины в Брюссель уже приехали замглавы "Газпрома" Александр Медведев и глава "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев. Встреча, на которой обсудят возможность восстановления поставок газа из России на Украину, начнется в 15:00 мск.

Накануне встречи

На ноябрьской встрече с Шефчовичем Новак говорил, что Россия не намерена предоставлять Украине преференций по поставкам газа, и напоминал, что в рамках действующего контракта предусмотрен режим предоплаты. Он также заверил своего коллегу из ЕС, что покупка Украиной газа в РФ будет дешевле на 15-30 долларов за 1 тыс. куб. м, чем закупаемый этой страной газ в Европе. В свою очередь, Шефчович сообщил российскому министру, что Украина имеет средства на закупку газа, а в ближайшее время ей будет на это выделено дополнительное финансирование. В частности, идет работа со Всемирным банком, который способен предоставить для закупок российского газа 500 млн долларов.

Между Украиной и Россией существуют серьезные расхождения по газовому вопросу. Ранее глава "Нафтогаза" Коболев заявлял, что компания готова закупать газ у "Газпрома" при условии выгодной цены и подписания дополнительного соглашения к действующему контракту.

В частности, в дополнительном соглашении, по его мнению, должны быть урегулированы цены поставок, а предоплата должна происходить только за необходимые Киеву объемы газа. Коболев напомнил, что, согласно договору, заключенному еще в 2009 году, "Нафтогаз" обязан заранее оплачивать весь объем газа в соответствии с контрактом. Однако компания настаивает на отмене условий "бери или плати". Кроме того, поставки не должны осуществляться на неподконтрольные Киеву территории Донбасса.

В свою очередь, Новак говорил, что транспортировка газа будет проходить строго в соответствии с действующими контрактами, а в Брюсселе стороны обсудят только потребности, объемы и сроки поставок, а не пересмотр контракта или подписание допсоглашения. Однако позднее он отмечал, что дополнения к контракту на поставки российского газа Украине все же будут обсуждаться на встрече.
Читайте также