29 мая 2019

Минпромторг против использования б/у труб в «нефтянке»

Отработанные трубы должны утилизироваться
Поделиться:
Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров заявил, что нефтяники не должны повторно использовать бывшие в употреблении трубы даже после реконструкции. По словам Мантурова, при таком подходе утрачивается всякая логика.

«Как можно не признавать б/у – б/у? Тогда нужно не признавать отходами и другую продукцию, которая идет в утиль, – сказал министр. – Почему нефтяная отрасль тогда меняет трубы? Потому что они отслужили срок, правильно? Если они отслужили срок, тогда это уже продукция с потерянными свойствами и качествами, изначально заложенными в данное изделие, и подлежит утилизации, переработке».

В апреле издание «Коммерсант» сообщало об обращении крупнейших российских нефтяных компаний к главе правительства РФ Дмитрию Медведеву. Нефтяники жаловались на то, что не могут использовать бывшие в употребление трубы, так как Росприроднадзор считает их отходами.

Министерство природных ресурсов РФ еще в декабре прошлого года заявляло о необходимости запрета на использование б/у труб.

Тогда же некоммерческая организация «Фонд развития трубной промышленности» сообщила об использовании отработанных труб нефте- и газопроводов на объектах ЖКХ, что кратно увеличивает риск аварий в коммунальных сетях.
Читайте также