02 апреля 2020

Минск рассчитывает на российскую нефть по $4

Белоруссия намерена закупить 2 млн тонн
Поделиться:
В апреле Белоруссия планирует закупить 2 млн тонн российской нефти по цене около $4 за баррель. Такое заявление сделал в четверг глава белорусского кабмина Сергей Румас.

«Что касается премии, могу повторить то, что говорил две недели назад: поставка российской нефти будет осуществляться без премии. Эта жесткая и последовательная установка главы государства о покупке нефти без премии к цене выдерживается правительством. Результат этой позиции - цена, по которой будем покупать нефть в апреле: около 4 долларов за баррель», – цитирует Румаса портал tut.by.

Белорусский премьер рассчитывает, что как раз в четверг «Белнефтехим» завершит переговоры с российскими компаниями.

24 марта Сергей Румас заявлял, что Беларусь будет закупать российскую нефть без премии, которая ранее составляла $11,7 на баррель. По словам премьера, Москва и Минск договорились о снижении премии на $7 с тонны, а оставшиеся $4,7 будут компенсированы российским правительством при помощи внебюджетных расчетов.

При этом Румас подчеркнул, что при выборе поставщиков из РФ Минск будет отдавать предпочтение, исходя не только из предложенных условий (например, из большей отсрочки выплат), но и из того, кто из компаний поставлял в первом квартале нефть без премии. В частности, по словам Румаса. Приоритет может быть отдан группе «Сафмар» российского предпринимателя Михаила Гуцериева.

С начала текущего года поставки российской нефти в Белоруссию практически прекратились, так как Минск сумел договориться только с группой «Сафмар». Как говорил белорусский президент Александр Лукашенко, остальные поставщики из РФ затребовали премию к мировой цене в размере $15-16 за тонну. В результате Белоруссия обратилась к ряду стран с коммерческим предложением о поставках нефти и уже получила несколько партий. В дальнейшем ряд компаний РФ возобновили поставки в Беларусь.
Читайте также