27 марта 2020

Мировой спрос на нефть находится в свободном падении

По словам главы МЭА Фатиха Бирола, возможно снижение спроса до целых 20 млн баррелей в день
Поделиться:

Мировой спрос на нефть в настоящее время находится в свободном падении из-за пандемии коронавруса и неспособности России и Саудовской Аравии договориться о сокращении добычи нефти. Такое мнение высказал в четверг глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол на видеоконференции вашингтонского Атлантического совета, пишет агентство ТАСС.

Сейчас многие эксперты прогнозируют переизбыток нефти на рынке. Последствия этого перенасыщения, по словам Бирола, будут ощущаться еще долгие годы. Восстановление рынка не будет быстрым, считает он.

«Сегодня 3 млрд человек в мире изолированы. В результате мировой спрос на нефть находится в свободном падении, и мы можем увидеть падение спроса до целых 20 млн баррелей в день», - отметил глава МЭА, указав, что через две недели опубликует более конкретные прогнозы по спросу на нефть.

После того как Эр-Рияд и Москва не смогли договориться, на рынке нефти резко увеличилось предложение. По мнению Бирола, очень скоро нефтехранилища по всему миру заполнятся. Он призвал крупных производителей нефти быть более ответственными. Глава МЭА также ожидает, что Саудовская Аравия будет играть конструктивную роль и сможет стабилизировать нефтяные рынки.

Помимо этого, Фатих Бирол прогнозирует значительное снижение добычи сланцевой нефти в США. По его прогнозам, это может произойти уже в следующем квартале.

«С такими ценами мы увидим значительное снижение производства сланца в Соединенных Штатах, нет никаких сомнений», - добавил он. Бирол отметил, что американскую нефтяную промышленность ожидают «огромные страдания». Тем не менее, указывает глава агентства, после восстановления цен на нефть она оправится.

Фатих Бирол добавил, что спрос на газ в Европе и Азии также «сильно пострадал». По его мнению, многие предприятия СПГ могут закрыться.

 

«Многие страны, экспортирующие СПГ, такие как Австралия и Катар, чьи контракты завязаны на цены на нефть, серьезно пострадают. Я бы ожидал, что американский сектор СПГ тоже пострадает от этого. Мы вполне можем увидеть множественные закрытия по всему миру», - сказал он.

Руководитель МЭА призвал принимать меры по повышению энергоэффективности в рамках программ стимулирования экономики.

Цены на нефть обвалились после того, как Россия и Саудовская Аравия не смогли договориться о дополнительном сокращении добычи в рамках соглашения ОПЕК+. С 1 бывшие участники альянса смогут активно наращивать добычу. 26 марта на рынке наблюдалась отрицательная динамика на фоне дешевеющей нефти. Майский фьючерс нефти Brent снижался на 2,2%, до $26,8 за баррель. Нефть сорта WTI теряла в цене 3,4% и торговалась по $23,66 за баррель.

Читайте также