16 октября 2019

МКС «Газпрома» отключали через спутник

Компания намерена заменить мобильные компрессорные станции
Поделиться:
«Газпром» откажется от импортных мобильных компрессорных станций, заменив их МКС российского производства. Об этом во вторник сообщило агентство ТАСС со ссылкой на представителя компании.

По его словам, в 2012 году две МКС, произведенные австрийской компанией LMF во время испытаний были дистанционно отключены через спутник производителем.

Мобильные компрессорные станции предназначены для ремонта газопроводов. Как заявил ранее во вторник начальник департамента №355 «Газпрома» Павел Крылов компрессоры до сих пор не работают и фактически «превратились в металлолом и стоят мертвым грузом».

Зампредправления компании Виталий Маркелов указал на низкую надежность зарубежной техники, связанной именно с возможностью спутникового отключения. По словам Маркелова, учитывая, что в будущем такие компрессоры потребуются в большом количестве, необходимо развивать их производство в России.

РИА «Новости» со ссылкой на представителя «Газпрома» сообщает, что по инициативе компании разработки отечественных МКС уже начались, опытный образец уже изготовлен одним из предприятий в Татарстане.

Во вторник в ходе совещания в Иннополисе казанское НПП «Компрессор» рассказало о своей разработке МКС и попросило поддержать проект.
Читайте также