11 ноября 2019

Молдавия и «Газпром» продлят контракт на три года

Однако перед этим предстоит подписать еще ряд документов
Поделиться:
«Молдовагаз» и «Газпром» на три года продлят контракт на поставку российского газа в Молдавию. Об этом написал президент республики Игорь Додон на своей странице в соцсети «Фейсбук».

По его словам, стороны достигли соглашения, и в ближайшее время готовы подписать приложения к действующему контракту. На данный момент эксперты с обеих сторон согласовывают эти приложения.

Однако перед подписанием контракта должен быть подписан еще ряд документов: контракт с украинским транспортировщиком на транспортировку природного газа по территории Украины, контракт о межсетевом соединении c украинским оператором и техническое соглашение о смешанном балансе на газоизмерительных станциях (ГИС) Каушаны и Орловка между операторами Украины и Молдавии.

В начале октября Додон заявлял, что  с начала 2020 год скидка на российский газ может составить $45-50, а с 1 апреля – $70 за 1 тыс. кубометров.

В прошлом году молдавский президент говорил о необходимости получать российский газ в обход Украины, что объясняется транзитными рисками. Додон напомнил, что когда в начале 2009 года из-за российско-украинского газового спора транзит был временно приостановлен, для Молдовы это стало серьезной проблемой.
Читайте также