24 января 2020

Москва давит на Минск налоговым маневром

Такое заявление сделал Александр Лукашенко
Поделиться:
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что налоговый маневр в российской нефтяной отрасли является попыткой надавить на Белоруссию.

«Мне напрямую доложили люди, которые готовили эти нормативно-правовые акты, законы, указы, постановления правительства, что это сделано специально. Чтобы надавить на Беларусь. Зачем надавить - догадайтесь с трех раз. Разные были теории, заключения и прочее. Вы их слышали. И все они, наверное, имеют место», – приводит слова белорусского лидера агентство БелТА.

Беларусь получает российскую нефть без экспортной пошлины, но с премией в $10 за тонну, призванной стимулировать российские компании поставлять сырье в республику. Целью налогового маневра является постепенное снижение экспортной пошлины до нуля, в результате чего цена поставок в Белоруссию сравнится с ценой поставок российской нефти Urals на рынки ЕС, что лишит белорусских контрагентов дополнительного дохода. Ранее Лукашенко говорил, что за весь срок с начала маневра до его завершения (с 2015 по 2024 гг.) республика может потерять $10,6 млрд. Глава белорусского Минфина Максим Ермолович 10 октября 2019 года говорил, что за 2019-2020 гг. Белоруссия из-за маневра потеряет $800 млн (по $400 млн в год).

Что касается премии к цене российской нефти, Лукашенко в пятницу заявил, что российские компании требовали не $10, а $15-16 за тонну, причем – к мировой цене.

«А умножьте на 24 миллиона тонн. Это приличные деньги», – сказал белорусский лидер.

Учитывая объемы (именно 24 млн тонн составляет годовой план поставок нефти из России в Беларусь), дополнительные затраты Минска, согласно заявлению Лукашенко, составили бы $360-384 млн. При этом в начале января агентство РИА Новости в начале января сообщало со ссылкой на источники, что российские поставщики нефти хотят сохранить ценовую схему «рыночная цена плюс премия в размере около $10».
Читайте также