25 февраля 2020

Москва заплатит Минску по $15 за баррель «грязной» нефти

Стороны подписали соответствующий протокол
Поделиться:
Замглавы белорусского «Белнефтехима» Владимир Сизов заявил во вторник, что Москва и Минск подписали протокол по компенсациям за поставки со стороны России загрязненной нефти в 2019 году. По словам Сизова, РФ готова выплатить сумму «по аналогии с другими сторонами, вовлеченными в историю с «грязной» нефтью».

«Это контрагенты в Польше, Чехии, Словакии, Венгрии. Из открытых источников стало известно, что они получили компенсацию в размере $15 на баррель поставленной нефти с повышенным содержанием хлорорганики», – заявил Сизов.

В июле 2019 года совет директоров «Транснефти» в среду утвердил предельный объем выплат грузоотправителям из-за загрязнения нефти в трубопроводе «Дружба» в размере $15 за баррель грязной нефти. При этом грузоотправители должны документально подтвердить понесенные ими убытки, отметили в компании. Однако позднее именно Владимир Сизов заявлял, что «Транснефть» не может в одностороннем порядке определять предельный уровень компенсаций.

Окончательная сумма выплат не оглашается, однако с учетом того, что в 2019 году загрязнено оказалось около 4,3 млн тонн нефти, максимальный уровень компенсации может составить около $470 млн.