18 апреля 2014

На месторождении Великое в этом году планируется пробурить 4 скважины

Поделиться:
На месторождении Великое в этом году планируется пробурить 4 скважины
Четыре скважины планируется пробурить в текущем году на новом крупнейшем нефтяном месторождении Великое в Астраханская области. Проект по его геологоразведке еще будет дорабатываться.

Запасы нового месторождения оцениваются в 300 миллионов тонн нефти и 90 миллиардов кубометров газа. Компании, претендующие на разработку, пока не озвучены. «Это коммерческая тайна», - пояснил министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской на оперативном совещании, которое проходит в эти минуты в Москве.

На совещании также прозвучало, что сегодня правительство уделяет особое внимание развитию геологоразведки в стране, в частности деятельности иностранных компаний. Когда месторождение стратегического уровня открывает иностранная компания, то она не имеет права получить лицензию на его разработку. Заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Денис Храмов сообщил, что рассматриваются поправки в закон, позволяющие компаниям еще до начала геологоразведки, подавать соответствующую заявку в уполномоченные госорганы.

«После проверки госорган может дать определенные гарантии  компании о возможности последующей работы иностранной компании на месторождении, которое она собирается разведывать», - пояснил Денис Храмов. Данные поправки подготовлены, но еще не внесены на рассмотрение в правительство РФ, заключил спикер.
Читайте также