23 января 2020

На норвежской нефти Беларусь потеряла почти $8 млн

Альтернативы российской нефти для Белоруссии пока нет, считают эксперты
Поделиться:
На закупке и поставке нефти из Норвегии через Литву белорусские НПЗ потеряли по меньшей мере $97,2 на тонну. К такому выводу пришли эксперты Института развития технологий ТЭК в своем докладе.

«Альтернативная поставка обошлась республике в $7,8 млн: пошлина $77,2 плюс логистика $20 за тонну, потери составили мин. $97,2 на тонну», – говорится в докладе.

Белоруссия и Россия не могут договориться по ценам на российскую нефть. Беларусь не готова платить премию в $10 на тонну, а российские компании (за исключением «Русснефти» Михаила Гуцериева) отказываются эту премию снижать. Российская сторона ранее заявляла, что правительство не регулирует цены на нефть для поставок в Белоруссию, эти вопросы решаются на уровне компаний. Белоруссия, в свою очередь, направила коммерческие предложения по поставкам нефти Украине, Азербайджану, Казахстану, Польше и странам Балтии. В четверг партия нефти из Норвегии прибыла в литовский порт Клайпеда.

Эксперты ИРТТЭК считают, что у Белоруссии пока нет альтернатив для замены российской нефти, любые другие поставки окажутся дороже. «До 2024 года, времени окончания налогового маневра, стоимость российской нефти для республики будет ниже любого другого сырья поставленного с рынка», – отмечают авторы доклада.

Беларусь получает российскую нефть без экспортной пошлины, но с той самой премией в $10, призванной стимулировать российские компании поставлять сырье в республику. Целью налогового маневра является постепенное снижение экспортной пошлины до нуля, в результате чего цена поставок в Белоруссию сравнится с ценой поставок российской нефти Urals на рынки ЕС, что лишит белорусских контрагентов дополнительного дохода.

«С 1 января 2020 года коэффициент, применяемый при расчете пошлин на нефть, снижен до 0,667. Благодаря этому размер пошлины уменьшился на $13,3, до 77,2 доллара за тонну. Цена Urals на 14 января составляла $60,02 за баррель, то есть около $436,95 за тонну. Значит, Минску она обошлась бы 359,75 долларов за тонну, или 83,3% от европейской цены Urals. А надбавка в $10 долларов поднимает белорусскую цену до 84,6% от мировой. До 2024 года эта разница сохраняется, что делает поставки нефти из Москвы для Минска практически безальтернативными», – отмечают эксперты ИРТТЭК.

Читайте также