28 апреля 2017

На строительстве Амурского ГПЗ задействуют около 10 тыс. китацев

Поделиться:
На строительстве Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ), исходя из заключенных контрактов, будет работать около 10 тыс. китайских работников, сообщает «Амур.Инфо» со ссылкой на «Интерфакс».
На строительстве Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ), исходя из заключенных контрактов, будет работать около 10 тыс. китайских работников, сообщает «Амур.Инфо» со ссылкой на «Интерфакс».

Игорь Афанасьев, генеральный директор ООО «Газпром переработка Благовещенск» на встрече с журналистами сообщил, что на лицензионных установках основным строительно-монтажным подрядчиком будет одна из китайских фирм. EPC-подрядчик на нелицензионных установках – China Petroleum Engineering & Construction Corporationn (СРЕСС), аффилирована с CNPC. Контракт с ней был заключен в апреле 2017 г. В конкурсе по оборудованию общезаводского хозяйства тоже участвует китайская компания.

Привлечение иностранных специалистов к строительству завода он пояснил особенностями самого проекта. Амурский ГПЗ не входит в инвестиционную программу «Газпрома», поэтому проект его строительства будет реализовываться на принципах EPC-контрактов. Этот тип контракта включает инжиниринг, поставки и строительство.

«По контракту с немецкой компанией Linde 23% компания оставляет на российский контент – отечественные поставщики, товары и услуги и рабочая сила. У СРЕСС по договору не менее 45% – китайский контент», – уточнил Игорь Афанасьев. «Чтобы привлечь кредитные средства, мы должны соответствовать ожиданиям кредиторов. Существуют определенные требования экспортных кредитных агентств по российскому контенту», – сказал Игорь Афанасьев. По его словам, проект по лицензионным установкам будут осуществлять 3,5 тыс. китайцев. Еще около 6 тыс. китайцев выполнят работы на нелицензионных установках.

В пик строительства (2018-2020 гг.) на Амурском ГПЗ будет работать до 18 тыс. человек. Сейчас на объекте около 1,3 тыс. человек, из которых около 600 – жители Амурской области. Уже после завершения стройки на Амурском ГПЗ будет до 3 тыс. рабочих мест
Читайте также