28 декабря 2020

На Украине установлены рекордные цены на газ

В то время, как они могли бы быть, напротив, снижены вдвое
Поделиться:
Украинская партия «Оппозиционная платформа — За жизнь» заявляет, что для населения Украины установлены рекордно высокие тарифы на газ. В заявлении ОПЗЖ говорится, что во время текущего отопительного сезона граждане страны «в полной мере ощутят непрофессионализм и преступные действия» нынешних властей.

«Для начала украинцам установили рекордную в истории страны цену на газ - 8 800 гривен ($310) за тысячу кубометров плюс доставка. А в январе 2021 года цена вырастет до 9 875 гривен ($348) за тысячу кубометров плюс доставка. Таким образом, средняя цена газа по стране в январе составит 10 779 гривен ($380)», – указывают украинские оппозиционеры.

При этом на Украине анонсирован и рост тарифов на водоснабжение и электроэнергию. А тариф на производство тепловой энергии для населения в 2021 году в ряде регионов страны вырастет почти на 50% год к году.

ОПЗЖ при этом уверена, что тарифы на газ, напротив, можно снизить более чем в два раза, что, в свою очередь, будет способствовать снижению тарифов на отопление и горячее водоснабжение. Оппозиционная партия обращает внимание, что в ноябре 2018 года средняя таможенная стоимость природного газа, поставляемого на Украину из-за рубежа, составляла $339,2 за тысячу кубометров, однако в ноябре 2020 года эта цена уже была на уровне $182,5 за тыс. кубов.

«Однако "Нафтогаз" вместо того, чтобы снизить паритетно стоимость топлива для населения в 1,86 раза, напротив, поднял цены с 8 548,9 до 9 723 гривен (с $301,5 до $343) за тысячу кубометров в среднем по стране», – говорится в сообщении ОПЗЖ.

Также оппозиционеры отмечают, что снижению тарифов поспособствало бы заключение соглашения на прямые поставки газа из России (сейчас российский газ фактически поступает на Украину через Европу по реверсной схеме, – НГВ). Ранее Россия предлагала Украине прямые поставки, что снизило бы цену импорта газа на 25%.
Читайте также