20 июня 2018

«Нафтогаз» добился ареста активов «Газпрома» в Англии

У «Газпрома» есть 48 часов, чтобы предоставить их список
Поделиться:
Коммерческий суд Лондона вынес решение о замораживании активов «Газпрома» в рамках решения Стокгольмского арбитража по транзитному спору российского холдинга с «Нафтогазом Украины». Об этом во вторник сообщает пресс-служба украинской компании.

Отмечается, что в течение 48 часов с момента получения судебного постановления, «Газпром» должен предоставить «Нафтогазу» список своих активов на территории Англии и Уэльса, стоимость которых превышает $ 50 тыс. Суд ввел ряд ограничений, связанных с возможным изменением стоимости активов российского холдинга.

«Суд может предоставить «Газпрому» больше времени для составления этого списка. Однако, если «Газпром» откажется подчиниться, его могут ожидать штрафы или другие санкции», – предупреждает «Нафтогаз».

Стокгольмский суд 28 февраля вынес решение по транзитному спору «Газпрома» и «Нафтогаза Украины». Согласно вердикту, российская компания должна выплатить оппоненту $ 2,6 млрд. «Газпром» опротестовал это решение, однако «Нафтогаз» начал попытки ареста активов «Газпрома» в Нидерландах и Швейцарии. Киев заявлял, что намерен также добиться ареста активов российского холдинга в США.

На прошлой неделе «Газпром» сообщил, что апелляционный суд округа Свеа (Швеция) приостановил исполнение решения Стокгольмского арбитража в отношении холдинга. «Нафтогаз» опротестовал это решение.
Читайте также