13 ноября 2019

«Нафтогаз» готов обсуждать судебные иски

Но не согласен на «нулевой вариант»
Поделиться:
Исполнительный директор «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко заявил в среду, что компания готова рассмотреть различные варианты того, как российская сторона исполняет решение Стокгольмского арбитража.

«Но просто о нем забыть – не можем», – подчеркнул Витренко в интервью «Укринформ».

По словам топ-менеджера «Нафтогаза», аналогично компания относится и к новому иску против «Газпрома» на сумму в $12,25 млрд. Украинская сторона указывает на нарушение контракта со стороны российских партнеров и ожидает, что «Газпром» «конструктивно покажет, как готов эти нарушения ликвидировать», либо компенсирует «Нафтогазу» потери. В этом случае украинская компания готова будет рассмотреть предложенные варианты.

В настоящее время Москва и Киев пытаются договориться о транзите российского газа в 2020 году, когда истечет срок действующего контракта. Россия с самого начала заявляла, что необходим «нулевой вариант», что подразумевает урегулирование судебных споров. На тот момент речь шла лишь о попытках «Нафтогаза» взыскать с «Газпрома» $2,56 млрд. Эту сумму присудил украинской компании Стокгольмский арбитраж решением по прошлому спору о транзите.
Однако «Газпром» судебный вердикт опротестовал. Как сообщил Витренко в среду, первое решение по апелляции «Газпрома» Апелляционный суд округа Свеа (Швеция) должен вынести 27 ноября. «Мы настроены очень оптимистично», – сказал топ-менеджер «Нафтогаза».

В ответ на предложение «нулевого варианта» Киев подал новый иск против «Газпрома», уже на сумму в $12,25 млрд. Основную часть ($11,8 млрд) составили претензии за отказ пересмотреть тариф на транзит российского газа в период с 13 марта 2018 г. по 31 декабря 2019 г.

Российская сторона продолжила настаивать на «нулевом варианте». Юрий Витренко 5 ноября говорил, что украинская сторона готова снизить претензии по иску на $12,25 млрд до менее чем $2 млрд, но лишь в том случае, если транзит через украинскую территорию будет сохранен и доходы от него останутся прежними. В 2018 году Россия поставила через Украину 86,8 млрд кубометров газа.
Читайте также