11 октября 2019

«Нафтогаз» может потерять контроль над рынком Украины

С 2020 года цена газа для населения Украины станет рыночной
Поделиться:
С 1 января 2020 года цен на газ для украинского населения будет приведена в соответствие с рыночными ценами. Об этом заявил в пятницу глава ООО «Газоснабжающая компания» НАК «Нафтогаз Украины» Максим Рабинович.

«Цена будет рыночной. Она определяется как среднее арифметическое цены для промышленности. В промышленности у нас абсолютно рыночные цены», – приводит слова Рабиновича РБК-Украина.

Рабинович подчеркнул, что таким образом будут выполнены требования Международного валютного фонда.
С 1 октября цена для промышленных потребителей Украины выросла на 5% до 4899-5458 гривен ($200-222,5) за 1 тыс. кубометров – без учета НДС и транспортных расходов.

По словам украинского независимого эксперта в сфере энергетики Валентина Землянского, на данный момент средняя цена газа для населения Украины с учетом налогов и транспорта составляет около $260 за 1 тыс. кубометров. «Чистая» цена – около $200.

Однако есть момент, который в перспективе может лишить «Нафтогаз Украины» контроля над внутренним рынком. Землянский напомнил, что 9 октября глава «Нафтогаза» Андрей Коболев заявил, что «Газпрому» «ничто не мешает» осуществлять прямые поставки на рынок Украины (Украина полностью отказалась от поставок из РФ в 2015 году, – НГВ). По словам Коболева, это будет возможным после того, как Украина имплементирует энергетические нормы Евросоюза.

Отказавшись от прямых поставок из России, Украина сделала ставку на реверсные поставки из стран Европы, однако фактически европейские трейдеры продают «Нафтогазу» тот же российский газ, только с учетом транспортировки стоит он уже дороже. «Газпром» при этом ранее обещал для украинского конечного потребителя скидку в 25% от текущей цены газа, получаемого из ЕС.

«В случае выхода «Газпрома» на внутренний рынок Украины, российский газ окажется значительно дешевле того, который «Нафтогаз» закупает в Европе, – поясняет Землянский. – Следовательно, сначала промышленные потребители, а затем и население могут перейти на закупку топлива от «Газпрома». Таким образом, «Нафтогаз» рискует утратить контроль над внутренним рынком».

Землянский полагает, что «Нафтогаз» постарается ограничить экспансию «Газпрома» на рынок Украины при помощи украинского законодательства, так как по европейскому законодательству это будет сделать весьма проблематично. 
Читайте также