22 июля 2021

«Нафтогаз» опасается за будущее транзита газа из РФ

Заявление главы компании
Поделиться:

Руководство «Нафтогаза» предполагает, что Россия прекратит транзит газа через территорию Украины после истечения срока действующего договора в 2024 году. Об этом сообщило в среду агентство Reuters со ссылкой на слова главы правления компании Юрия Витренко. По его словам, РФ «использует газ в качестве геополитического оружия против Украины и всего региона».

Опасения украинской стороны связаны с ожидаемым запуском газопровода «Северный поток-2». В среду США и Германия опубликовали совместное заявление, в котором подчеркивается необходимость продления контракта о транспортировке газа через территорию Украины.

«Германия обязуется использовать все доступные рычаги влияния, чтобы содействовать продлению на срок до 10 лет соглашения о транзите газа между Украиной и Россией и назначить для этого специального представителя», - говорится в заявлении.

Кроме того, ФРГ намерена добиваться санкций против РФ в том случае, если она будет использовать энергию в качестве рычага политического давления.

«Никто Россию не обязывает подписывать договор на транзит газа через Украину после окончания 2024 года, - сказал «Нефтегазовой вертикали» ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков. - Сказано, что Германия будет способствовать переговорам, которые могут привести к подписанию договора. А могут и не привести. Способствовать - значит создать некую площадку для переговоров, а дальше уже коммерческие компании сами решат, будут они подписывать соглашение или нет, на каких условиях и на какие сроки». 

Читайте также