18 января 2019

«Нафтогаз» потерял $32 млрд на контрактах с «Газпромом»

Глава украинской компании рассказал об ущербе, претензиях и целях «Нафтогаза»
Поделиться:
«Нафтогаз Украины» оценил ущерб от контрактов с «Газпромом» с 2009 года. По словам главы украинской компании Андрея Коболева, потери составили $32 млрд.

«Украина потеряла $32 млрд бесповоротно - это переплаты, штрафы, другие компоненты. Это составляет 61 тысячу гривен ($2,1 тысячи долларов) на семью», – заявил Коболев в ходе пресс-конференции в пятницу.

Также глава «Нафтогаза» сообщил, что разница между стоимостью всего газового импорта Украины и ценой, которую платит «Газпром» за транзит российского газа через украинскую территорию, составляет около $500 млн.

«Весь газ, который импортируется, сейчас на полмиллиарда меньше, чем нам платят за транзит газа», – сказал Коболев. В 2018 году Киев получил от Москвы за транзит $3 млрд.

Кроме того, Коболев рассказал о сумме пени по спору с «Газпромом». Стокгольмский арбитраж обязал российскую компанию выплатить «Нафтогазу» $2,56 млрд, однако «Газпром» это решение не исполнил, опротестовав его.

По словам Коболева, с момента вынесения решения (февраль 2018 г.) сумма пени превысила $100 млн.

Также глава «Нафтогаза» подчеркнул, что основной задачей украинской стороны на трехсторонних газовых переговорах (формат Россия-Украина-ЕС), которые состоятся на следующей неделе, является сохранение транзита российского газа.

Действующий транзитный контракт истекает с началом 2020 года. Коболев заявил, что если подготовительные процессы будущих новых договоренностей будут осуществляться в течение этого года, то у сторон есть шансы договориться до 2020 года. При этом он не исключил, что транзит газа после 2019 года может осуществляться и без контрактов.
Читайте также