18 июня 2019

«Нафтогаз» предлагает «Газпрому» своповый контракт

Фактически речь идет о переносе точки продажи газа
Поделиться:
Исполнительный директор «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко заявил во вторник, что украинская сторона предлагает «Газпрому» заключить своповый контракт - в случае, если не удастся договориться о транзите российского газа через территорию Украины.

«Мы предлагаем "Газпрому заключить с "Нафтогазом" договор не на услуги транспортировки, а на своп газа. "Газпром" будет передавать нам определенный объем газа на границе Украина - РФ, а мы будем передавать точно такой же объем на границе Украина — ЕС. Передача газа будет подтверждаться смежными операторами (Словакии, Венгрии, Польши и Румынии), то есть они потом будут брать на себя ответственность перед "Газпромом" за газ уже в их системах», – пояснил Витренко.

Витренко подчеркнул, что маржа «Нафтогаза» будет заранее определяться сторонами, а не украинским регулятором. «Для справедливости и объективности ее размера мы рассчитаем такую плату в полном соответствии с европейским тарифным кодексом, согласуем с представителями ЕС и представим для переговоров с "Газпромом"», – пояснил топ-менеджер «Нафтогаза».

При этом, по словам Витренко, обязательные объемы поставляемого по свопу газа должны составлять не менее 60 млрд кубометров в год. Именно такой объем «Нафтогаз» называл ранее, предлагая собственные условия нового транзитного договора.

Таким образом, фактически речь идет о переносе точки закупки газа, чего Киев пытается добиться уже много лет. Сейчас продажа газа происходит на границе Украины со странами Европы (до этого газ считается принадлежащим «Газпрому»). Еще в 2014 году «Нафтогаз» предлагал перенести точку продажи на российско-украинскую границу, но «Газпром» на это не пошел.

Текущий контракт на транзит российского газа через территорию Украины истекает с началом 2020 года. Москва и Киев пока не договорились о продлении контракта. Украина настаивает на заключении нового соглашения по европейской модели. Россия в свою очередь считает, что Украина пока не готова к этому и предлагает продлить действующий контракт.
Читайте также