01 октября 2014

"Нафтогаз Украины" не выполнил в срок свои обязательства по погашению евробондов в размере 1,6 млрд долларов

Поделиться:
"Нафтогаз Украины" не выполнил в срок свои обязательства по погашению евробондов в размере 1,6 млрд долларов. Об этом сообщает агентство Bloomberg.
"Нафтогаз Украины" не выполнил в срок свои обязательства по погашению евробондов в размере 1,6 млрд долларов. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Как сообщал ТАСС, "Нафтогаз Украины" должен был 30 сентября выплатить 1,67 млрд долларов по еврооблигациям, размещенным в 2009 году под 9,5 проц годовых. Объем облигаций составлял 1,595 млрд долларов, остальная сумма - проценты.

Министерство финансов Украины ранее подтвердило, что "Нафтогаз" осуществит выплату по евробондам. "Оплата будет произведена вовремя, потому что правительство обеспечило полную поддержку компании для осуществления этого платежа", - говорится в заявлении украинского минфина.

Как сообщалось ранее, обязательства по еврооблигациям 2009 года обеспечены государственными гарантиями. В августе кабинет министров Украины решил увеличить уставный капитал НАК "Нафтогаз Украины" на 63,272 млрд гривен /5,27 млрд долларов/. При этом министерству финансов было поручено осуществить для обеспечения выполнения этого постановления выпуск облигаций внутреннего государственного займа в размере 63,272 млрд гривен со сроком обращения до 10 лет и процентной ставкой дохода на уровне не выше 14,3 проц годовых и внести их от имени государства в оплату за дополнительные акции "Нафтогаза". При этом было предусмотрено, что часть средств - около 1,5 млрд долларов - "Нафтогаз" может использовать для погашения евробондов в сентябре.

"Нафтогаз Украины" 5 ноября 2009 года закончил реструктуризацию внешнего долга через формальный обмен еврооблигациями на общую сумму в 1,5 млрд долларов с погашением 30 сентября этого года под 9,5 проц годовых.
Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" является ведущим предприятием топливно-энергетического комплекса Украины, одной из крупнейших компаний страны.
Читайте также