22 февраля 2019

«Нафтогаз Украины» снижает цены для промышленности

Но для населения цены будут лишь расти
Поделиться:
Украинский «Нафтогаз» в пятницу сообщил, что с 1 марта цены на газ для промышленных предприятий будут снижены на 14,5-15,1%. Ранее сообщалось, что в феврале цены для промышленности были снижены на 3,2-3,3%.

«Предложенные цены на природный газ из ресурса компании диверсифицированы в зависимости от объемов закупки и условий оплаты. В зависимости от этих показателей, "Нафтогаз" предлагает газ по цене 7405–8160 гривен ($274,2–302) за тысячу кубометров (без НДС и затрат на его транспортировку по магистральным и распределительным газопроводам)», – говорится в релизе компании.

При этом цена газа для украинского населения лишь растет. В октябре 2018 года правительство Украины приняло решение повысить цену на газ для населения с 1 ноября на 23,5% - до 8550 гривен (около $303) за 1 тыс. кубометров в рамках исполнения обязательств перед Международным валютным фондом.

С 1 мая 2019 года цена газа для населения Украины увеличится еще на 20%. Об этом заявил в январе украинский министр социальной политики Андрей Рева. 

Глава украинского правительства Владимир Гройсман тогда говорил, что кабмин не мог поступить иначе, так как это грозило бы прекращением сотрудничества с международными финансовыми организациями и, как следствие, наступлением дефолта.

Глава «Нафтогаза» Андрей Коболев в январе говорил, что снижение цен на газ для украинского населения приведет к финансовому коллапсу. 

Гройсман позднее заявлял, что цены для населения не могут быть снижены из-за обязательств Киева перед Международным валютным фондом.

«Я первый, и действующий президент тоже первый, кто хотел бы опустить действующую цену на газ в три, четыре, пять раз. Это невозможно, по тому, что есть обязательства Украины выровнять цену газа, который мы закупаем за рубежом, и цену на газ, который мы добываем внутри Украины», - сказал Гройсман.
Читайте также