29 мая 2019

«Нафтогаз Украины» выходит на биржу

Биржевые торги газом повысят прозрачность ценообразования
Поделиться:
Структура «Нафтогаза» ООО «Газопоставляющая компания «Нафтогаз Трейдинг» начинает торги газом через электронную площадку Украинской энергетической биржи. Об этом говорится в релизе «Нафтогаза», опубликованном в среду.

Биржевые торги должны повысить прозрачность формирования рыночной цены на газ и увеличить объемы биржевой торговли газом на Украине.

«Мы давно и внимательно следим за торгами на энергетической бирже. Решению перевести часть трейдинговых операций с газом на биржу предшествовал комплексный анализ. Мы изучали позитивный опыт «Укргазвыдобування» и «Укртранснафты», которые уже много лет успешно осуществляют торговлю нефтепродуктами на УЭБ. Биржевая торговля в условиях свободной конкуренции позволит снять все вопросы относительно рыночности наших цен и добавит публичности нашей торговой деятельности. Нафтогаз открыт к сотрудничеству, мы приглашаем всех желающих стать нашими контрагентами на конкурентных биржевых торгах», – заявил глава газового дивизиона группы «Нафтогаз» Андрей Фаворов.

Первые торги на бирже «Нафтогаз Трейдинг» должна провести до конца июня текущего года. На данный момент планируется продажа газа на условиях поставки в течение следующего после торгов месяца, а также того же месяца, в котором состоялись торги.

Торги природным газом проводятся на Украинской энергетической бирже уже более двух лет, в них участвуют порядка 200 трейдеров и частных газопроизводителей. Но пока объемы биржевых торгов газом невелики – в 2017 г. они составили 137,1 млн кубометров, в 2018 г. – 154,2 млн кубометров.

Появление в числе биржевых игроков «Нафтогаз Трейдинга» позволит значительно повысить ликвидность торгов. По словам главы биржевого комитета УЭБ Алексея Дубовского, это может стать основной для создания на Украине «действительно конкурентного рынка газа».
Читайте также