20 сентября 2018

Налог на допдоход в «нефтянке» принесет бюджету за три года более 360 млрд рублей

Минэнерго предлагает расширить практику применения НДД
Поделиться:
Доходы бюджета от налога на дополнительный доход в нефтяном секторе в 2019 г. составят 103,121 млрд рублей. Такие оценки приводятся в пояснительной записке к проекту бюджета. В 2020 г. поступления от НДД оцениваются в 85,605 млрд рублей, в 2021 г. – в 171,642 млд руб.

В настоящее время нефтяные компании платят налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ), который взимается в зависимости от объемов добытой нефти. Налог на дополнительный доход будет взиматься с дохода от продажи нефти за вычетом экспортной пошлины, НДПИ, а также расходов на собственно добычу и транспортировку. Ставка НДД определена как 50%.

С начала 2019 года на НДД будут переведены четыре группы месторождений (всего 35 участков): новые месторождения в Восточной Сибири с выработанностью менее 5%; месторождения, пользующиеся льготой по экспортной пошлине; действующие месторождения в Западной Сибири с выработанностью от 10% до 80% (при квоте на добычу не более 15 млн тонн в год); новые месторождения в Западной Сибири с выработанностью менее 5% с совокупными запасами не более 51 млн тонн.

Минэнерго РФ предлагает для стимулирования добычи распространить практику применения НДД на все нефтяные месторождения Западной Сибири. Министерство финансов уже одобрило эту инициативу.
Читайте также