24 января 2020

Налоговая нагрузка на СПГ-проекты будет расти

Минфин вряд ли допустит введение новых льгот, считают в Госдуме
Поделиться:
Глава комитета Госдумы по энергетики Павел Завальный заявил в пятницу, что у новых проектов по сжижению газа в РФ уже не будет тех налоговых преференций, что государство предоставило «Новатэку».

«Минфин у нас очень хорошо работает, очень хорошо умеет считать деньги и доходы и так далее, поэтому я думаю, что следующие проекты таких преференций уже не будут иметь, имея в виду, что государство тоже много вложило в развитие проекта "Ямал СПГ", начиная со строительства порта "Сабетта", дноуглубительных работ, поэтому я думаю, что налоговая нагрузка на следующие проекты будет возрастать», - сказал Завальный в ходе пресс-конференции.

Также Завальный заявил журналистам, что в Росси уже созданы собственные компетенции, необходимые для реализации СПГ-проектов, и это также станет причиной отказа от предоставления налоговых преференций. Впрочем, по словам Завального, полностью отказываться от адресной поддержки энергетических проектов нельзя, и для каждого проекта в Арктике нужно обеспечивать индивидуальные условия налогообложения.

В конце декабря 2019 года глава Минэнерго РФ Александр Новак в интервью РБК заявил, что льготы предоставленные проекту «Ямал СПГ» компании «Новатэк» «проявили свою эффективность», позволив компании выйти на рентабельность в кратчайшие сроки и обеспечив преимущество России на растущем рынке сжиженного газа.

«Государство также не останется в минусе — мы ожидаем, что налог на прибыль «Ямала СПГ» до 2035 года составит более 900 миллиардов рублей. Кроме того, поддержка проекта позволила создать более 2,5 тысячи рабочих мест, была проделана большая работа по развитию инфраструктуры на Ямале и, в целом, в Арктике обеспечена загрузка Северного морского пути», – сказал Новак. Он также отметил, что совокупные инвестиции в проект «Ямал СПГ» составляют около $27 млрд, из которых доля инвестиций российских банков и Фонда национального благосостояния составляет менее 30%. Министр подчеркнул, что это возвратные средства.
Читайте также