18 сентября 2014

Название: Российская техническая нефтегазовая конференция и выставка SPE по разведке и добыче

Поделиться:
Главной темой Российской технической нефтегазовой конференции и выставки SPE по разведке и добыче, проходящей каждые два года под эгидой Общества инженеров нефтегазовой промышленности SPE, и которая в пятый раз пройдет в Москве с 14 по 16 октября 2014 г., станет поддержание уровня добычи путем преодоления сложностей с помощью технологий.

Главной темой Российской технической нефтегазовой конференции и выставки SPE по разведке и добыче, проходящей каждые два года под эгидой Общества инженеров нефтегазовой промышленности SPE, и которая в пятый раз пройдет в Москве с 14 по 16 октября 2014 г., станет поддержание уровня добычи путем преодоления сложностей с помощью технологий.


Повестка дня конференции этого года охватывает все основные области разведки и добычи углеводородов. В ней отражены сложности поддержания уровня добычи, связанные с истощением разведанных запасов и большей труднодоступностью новых запасов. Более чем в 160 докладах рассматриваются методы, необходимые для преодоления этих сложностей, главным образом, это разработка новых месторождений, применение новых технологий для зрелых месторождений, а также нетрадиционные и труднодоступные запасы.


Со-председатели Программного комитета конференции Алексей Вашкевич, Газпром нефть, и Фаяз Камалов, Weatherford, отметили: “Программный комитет конференции выбрал тему поддержания уровня добычи как одну из наиболее актуальных проблем, с которой в настоящее время сталкиваются Россия и другие добывающие страны. Устойчивое развитие отрасли – это общая задача, которая требует действовать сегодня.”


Авторами большинства докладов, которые будут представлены на Российской технической нефтегазовой конференции SPE, являются отечественные и зарубежные специалисты добывающих и сервисных компаний, а также ведущих российских универститетов и научно-исследовательских институтов. В течение трех дней мероприятия состоятся восемнадцать технических сессий по различным темам: от инновационных решений в геологии, геофизике, добыче, технологиях разработки месторождений, методах увеличения нефтеотдачи (МУН), строительстве скважин, до наземного оборудования, обустройства месторождений и трудовых ресурсов. Серьезное внимание будет уделено вопросам охраны окружающей среды и промышленной и экологической безопасности. Краткий обзор некоторых докладов, которые будут представлены на конференции, свидетельствует о высоком уровне программы.


Разработка новых месторождений является ключевым фактором поддержания уровня добычи, поскольку добыча на зрелых месторождениях снижается, а новые запасы становятся все более труднодоступными. На примере многопластового месторождения, расположенного на севере Красноярского края, Андрей Леванов, Александр Стрыбко, Юрий Утяшев, Евгения Устюгова и Татьяна Поспелова из Тюменского нефтяного научного центра рассматривают методику подготовки полномастшабной разработки месторождения на основе методов комплексного ранжирования. Данная методика учитывает изученность каждого пласта, долю трудноизвлекаемых запасов (контактные зоны, зоны с низкой плотностью запасов, пласты с высокой вязкостью флюида) и максимальную добычу скважин куста за 5 лет разработки.


Итогом проведенных исследований явилось создание методики по определению очередности разбуривания кустов скважин, когда первоочередное бурение сосредоточивается в чистонефтяных изученных районах, а бурение в рискованных зонах с более высокими дебитами, расположенных рядом с водонефтяными и газонефтяными контактами сдвигается на более поздний срок.


Для поддержания уровня добычи российская нефтегазовая отрасль обращает все большее внимание на освоение морских ресурсов. Александр Шандрыгин Игорь Дьяконов и Дмитрий Дубровский из ГПБ Нефтегаз Сервисиз предлагают методику ускорения начала разработки морских месторождений и уменьшения рисков их освоения. Данная методика включает в себя: процедуру, основанную на прокси-моделировании для определения основных геологических факторов, влияющих на эффективность разведки и разработки месторождения; расчета профиля добычи нефти и флюидов (базовый/оптимистичный/пессимистичный) для элемента пласта; масштабирование данных по элементам и расчет минимального уровня добычи нефти и объема геологических запасов, позволяющее получить требуемое значения NPV для различных типов добычных установок; выбор наилучшего варианта (в плане NPV и требуемых начальных геологических запасов нефти) для размещения добычных комплексов; а также рекомендации по видам работ при доразведки месторождения для оптимизации затрат на разведочные работы.


Рост добычи в России и других нефтегазодобывающих странах в значительной мере зависит от применения различных методов увеличения нефтеотдачи. В докладе Сергея Анатольевича Доктора, Николая Чебыкина и Алексея Толмачева, Газпром нефть Хантос, и Алексея Юдина и Александра Громовенко, Schlumberger Россия, описывается опыт первого применения в России многостадийного ГРП с созданием каналов для увеличения добычи и сокращения затрат и риска при заканчивании горизонтальных скважин. Добыча на Южно-Приобском месторождении ведется уже более десятилетия. По мере продвижения разработки к участкам с более сложной геологией и ухудшенными коллекторскими свойствами пород, оператор перешел от обычного ГРП в вертикальных скважинах к горизонтальному бурению с многостадийным ГРП. Новая технология гидроразрыва с созданием открытых каналов в трещине является следующим этапом в заканчивании горизонтальных скважин, обеспечивая оптимизацию продуктивности и затрат. Новый метод позволяет более надежно размещать проппант в пласте путем его прерывистой подачи и использования специальных волокон. Благодаря высокой проводимости каналов удалось добиться 15% увеличения дебита по результатам работ в первой скважине.


Данила Гуляев, Сергей Мельников и Валентина Кокурина из Газпром нефть НТЦ представят доклад «Увеличение КИН в результате применения постоянного мониторинга забойных параметров на примере месторождения Западной Сибири». Авторы знакомят специалистов с теми возможностями, которые появились благодаря проведению постоянного мониторинга забойных параметров в 2013 г. на нефтяных скважинах месторождения. В числе таких возможностей, сбор данных о давлении в скважине, определение взаимодействия скважин, изменение пластового давления и снижения дебита. Докладчики демонстрируют, каким образом повышение уровня изученности и больший объем информации позволяют улучшить модель пласта и пересмотреть стратегию разработки, что в конечном итоге, приводит к увеличению добычи.


Для поддержания уровня добычи также необходимо вовлекать в разработку нетрадиционные и трудноизвлекаемые запасы. В своем докладе о гидродинамических исследованиях коллекторов с аномально высоким пластовым давлением в поисковых и разведочных скважинах в юрских и ачимовских отложениях Большехетской впадины, Владимир Стенин и Илья Мандрик, ЛУКОЙЛ, Сергей Абрамочкин, Михаил Белов, Александр Давидовский и Мурад Аманов, Schlumberger Logelco, Inc. рассматривают опыт испытаний данных залежей со сложной геологией. Они знакомят с конкретным опытом испытаниий скважины Пякяхинского месторождения путем сочетания самых современных технологий заканчивания в закрытом стволе с пакером и полнопроходным пластоиспытателем высокого давления. Такой подход позволил испытать все четыре целевых объекта и впервые получить полный комплекс геологической информации юрских и ачимовских отложений Большехетской впадины, включая уточненные данные по пластовым давлениям и температурам, проницаемости, составу пластовых флюидов, а также подтвердить промышленную значимость залежей.


Еще одной ключевой темой конференции являются геология и геофизика. Валери Нейло, Катрин Ньюман и Люк Поже из Total рассматривают комплексный подход к определению коллекторских свойств неоднородных закарстованных коллекторов на примере верхнедевонского пласта Харьягинского месторождения. Статические и динамические данные, полученные с начала добычи, свидетельствуют о том, что граница платформы в значительной степени растрескана, закарстована и обладает признаками двойной проницаемости. Понимание распределения вторичной среды является ключевым моментом успешной разработки такого сложного коллектора. Для определения относительного влияния на гидродинамическую сетку каждого типа неоднородности, был разработан новый двухступенчатый процесс моделирования для характеристики двойственной среды.


Активные дискуссии ожидаются на трех пленарных сессиях. Сессии запланированы на утро каждого дня работы конференции, и на них будут рассматриваться ключевые вопросы, связанные с работой компаний в России в настоящее время. На первой сессии (модераторы Алексей Вашкевич, Газпром нефть, и Сергей Колбиков, НОВАТЭК) будут рассмотрены вопросы разработки новых месторождений Восточной Сибири, Ямала и других регионов. На второй сессии (модераторы Константин Федоров, Академия инжиниринга нефтяных и газовых месторождений, Павел Им, Baker Hughes) будут обсуждаться новые подходы и технологии поддержания добычи на зрелых месторождениях. Заключительная сессия (модераторы Александр Шандрыгин, Газпромбанк Нефтегаз Сервисиз, Андрей Гладков, Центр технологий моделирования) будет посвящена нетрадиционным и трудноизвлекаемым запасам. С докладами на сессиях выступят представители российских и зарубежных нефтегазовых и сервисных компаний, государственных организаций.


Помимо возможности прослушать доклады по наиболее актуальным вопросам и пообщаться с коллегами со всего мира, посетители выставки смогут познакомиться с передовыми технологиями, которые будут представлены в более чем 100 компаниях. Молодые инновационные компании будут представлены в ”Инкубаторе технологий”. В зоне науки и знаний будут продемонстрированы разработки ведущих научных центров и нефтегазовых универститетов России, в числе которых МГУ им. М.В. Ломоносова, Ухтинский государственный технический университет, Национальный минерально-сырьевой университет и Уфимский государственный нефтяной технический университет.


Подробности на сайте www.russianoilgas.ru


Брошюру конференции можно скачать по ссылке www.russianoilgas.ru/eventpreview


За более подробной информацией, запросами на интервью или для получения пропуска для прессы на Российскую техническую нефтегазовую конференцию и выставку SPE по разведке и добыче, пожалуйста, обращайтесь:


Татьяна Юркова, менеджер по маркетингу, Reed Exhibitions


Тел. +7 495 937 6861 доб 128
Моб. +7 926 217 34 28
Эл.почта:tatyana.yurkova@reedexpo.ru


Клавдия Родионова, Директор филиала в России, Общество инженеров нефтегазовой промышленности

Тел: +7 495 268 04 54

Эл. почта: crodionova@spe.org

Читайте также