19 октября 2019

Не весь газ, накопленный Украиной, принадлежит ей

Часть объемов еще предстоит выкупить у европейских операторов
Поделиться:
Накопленные в украинских хранилищах рекордные 21 млрд кубометров принадлежат ей не полностью. Об этом заявил председатель политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук.

По его словам, в ПХГ хранят газ также европейские операторы и европейские собственники это газа. «Его еще надо купить», – подчеркнул Медведчук в эфире телеканала NewsOne.

Ранее «Укртрансгаз» заявлял, что запасов, накопленных в подземных газохранилищах, хватит для стабильного прохождения зимнего периода. Запасы оказались крупнейшими за последние девять лет. Глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев ранее также заявлял, что страна готова к отопительному сезону.

«Запасов хватит, чтобы обеспечить надежную работу ГТС и газоснабжение всех украинских потребителей предстоящей зимой, даже если Россия пойдет на прерывание транзита через Украину, – писал Коболев на своей странице в соцсети Facebook в конце сентября. Сегодня уже можно сказать - планы по подготовке к непростой зиме нам удалось полностью выполнить».
Читайте также