16 апреля 2014

Нефть дорожает на новостях с Украины

Поделиться:
Нефть дорожает на новостях с Украины
Мировые цены на нефть растут в ходе торгов среды на фоне эскалации напряженности на востоке Украины, свидетельствуют данные торгов.

Цена июньских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к 14.54 мск выросла на 0,65% - до 110,07 доллара за баррель. Стоимость майских фьючерсов на легкую нефть марки WTI увеличилась на 1,13% и составила 104,92 доллара за баррель.


Митинги сторонников федерализации с марта проходят на востоке Украины — в Донецке, Харькове и Луганске. Позже протесты распространились еще на несколько городов Донецкой области. Власти Украины объявили о начале широкомасштабной спецоперации с привлечением армии. Наиболее сильным противостояние протестующих и силовиков было в двух городах на севере Донецкой области: в Славянске и Краматорске — по разным данным, в каждом случае погибли несколько человек.


«Цены на нефть поддерживаются ситуацией на Украине», — приводит агентство Bloomberg слова аналитиков Marex Spectron Group в Лондоне.


Инвесторы также обратили внимание на статистику от Американского института нефти (API). По его данным, запасы нефти в США за неделю, завершившуюся 11 апреля, подскочили на 7,6 миллиона баррелей, тогда как аналитики ожидали роста лишь на 2,4 миллиона баррелей.

Читайте также