11 марта 2021

Нефть нацелилась на $70

Котировки растут вопреки нефтяной статистике из США
Поделиться:
Нефтяные котировки в четверг вновь показывают рост, несмотря на статистику из США (запасы нефти в Штатах за прошедшую неделю выросли сразу на 13,8 млн баррелей, добыча – на 0,9 млн барр./сутки). В первой половине торгового дня 11 марта цена Brent вплотную подходила к $69 за баррель, демонстрируя рост на 1,5%. Однако затем произошла незначительная коррекция. К 13.40 мск в четверг стоимость майских фьючерсов на Brent на межконтинентальной бирже ICE в Лондоне составляла $68,82 (+1,35%). Американская WTI на то же время торговалась по $65,31 за баррель (+1,35%).

«Цены на нефть выросли в основном на новостях о финальном одобрении в США нового пакета стимулов на $1,9 трлн. Это может подстегнуть рост американской экономики и спровоцировать новую инфляционную волну в мире. В результате, цена барреля скорее всего вновь достигнет $70», – прокомментировал «Нефтегазовой вертикали» инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов.

Управляющий эксперт Промсвязьбанка Екатерина Крылова также отмечает, что ожидание дополнительного притока денег обуславливает повышенный интерес спекулянтов к сырью. По ее оценке, цены на нефть Brent в четверг и пятницу будут продолжать попытки расти - к уровням $69-70 за баррель.
Читайте также