29 декабря 2020

Нефть не удержится на $50 в долгосрочной перспективе

Оценка Министерства финансов РФ
Поделиться:
Нефтяные котировки в долгосрочной перспективе вряд ли удержатся на уровне $50 за баррель. Такое заявление сделал во вторник министр финансов РФ Антон Силуанов. По его словам, спрос на углеводороды находится в рисковой зоне, риски создают «зеленые» технологии в энергетике, углеродные налоги, использование электричества вместо бензина.

На 11.45 мск во вторник баррель североморской нефти Brent с отгрузкой в феврале стоил на межконтинентальной бирже ICE в Лондоне $51,46 (+1,18%). Американская WTI на то же время стоила $48,19 (+1,2%).

Министр напомнил, что средства Фонда национального благосостояния призваны как раз страховать от падения цен на углеводороды. При этом, по словам Силуанова, в 2020 г. средства ФНБ не были задействованы, так как снижение доходов было связано не столько со снижением цен на энергоносители, сколько с падением уровня деловой активности, снижением и отсрочкой налогов. Поэтому в 2020 г. Минфин осуществлял заимствования.

Однако в 2021 году, если возникнет нехватка средств, министерство финансов может задействовать резерв ФНБ, или вновь проводить заимствования. При этом Силуанов пообещал не вводить новых налоговых обременений.

«Мы уже сейчас очень серьезно провели маневры, надо немножко пыл сбавить», – сказал министр.