13 ноября 2018

Нефть от $40 до $140

Прогнозы на ближайшую и долгосрочную перспективу
Поделиться:
В ближайшие 12 месяцев цена барреля может значительно снизиться, однако не упадет ниже $40. Об этом заявил во вторник директор группы «суверенные рейтинги» S&P Global Ratings Карен Варапетов в ходе конференции, организованной рейтинговым агентством.

Варапетов также предупредил, что если падение нефтяных цен будет происходить на фоне ужесточения санкций, это может оказать серьезное макроэкономическое давление.

Международное энергетическое агентство считает, что в долгосрочной перспективе нефтяные цены превысят $100 за баррель.

Так, в исследовании МЭА World Energy Outlook 2018, опубликованном во вторник, говорится, что к 2040 г. цена барреля может составить $112 - в случае реализации сценария, обозначенного агентством как New Policies Scenarios и предполагающего реализацию ключевыми экономиками мира наиболее амбициозных долгосрочных стратегий развития (например, план Китая по борьбе с загрязнением воздуха и реформа топливных стандартов в США).

Если сценарий NPS действительно будет реализован, спрос на нефть к 2040 году будет заметно превышать предложение (106,3 млн барр/сутки против 103,4 млн барр/сутки соответственно).

По оценкам МЭА, спрос на нефть будет расти в среднем на 1 млн барр/день ежегодно до 2025 года. Затем темпы снизятся до 250 тыс. барр/день за год.

Другой сценарий МЭА, получивший название Current policies (то есть сохранение текущего курса) прдполагает к 2040 г. рост цен на нефть до $137 за баррель. Спрос при CP вырастет до 120,5 млн барр/сутки, тогда как предложение составит лишь 117,2 млн барр/день.
Читайте также