25 апреля 2022

Нефть падает на новостях из Китая и США

Цены снижаются более чем на 4%
Поделиться:

Мировые цены на нефть в понедельник днем снижаются более чем на 4% под давлением целого ярда факторов, свидетельствуют данные торгов. Так, по состоянию на 12:57 (мск) стоимость барреля североморской Brent на бирже ICE составила $102,23 (-4,144%), американской WTI - $97,87 (-4,115%).

Давление на котировки оказывают новости о возможном ухудшении эпидемиологической обстановки в Китае (об этом в субботу объявили власти КНР). Перспектива введения очередных антиковидных ограничений ставит под угрозу спрос на нефть в стране. По данным Bloomberg, спрос на бензин, дизельное и авиационное топливо в Китае, как ожидается, упадёт на 20% в годовом выражении. Это эквивалентно потреблению 1,2 млн баррелей нефти в сутки, что станет самым существенным спадом спроса более чем за два года. 

С другой стороны, на цены влияет заявление главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Джерома Пауэлла о необходимости повышения ставки сразу на 0,5 п.п. в мае. Ужесточение монетарной политики в крупнейшей мировой экономике означает снижение притока на финансовые рынки новой ликвидности, а нефтяные контракты - это в большей степени именно финансовый актив. 

Читайте также